Aspirine UPSA Vitaminée C Tamponnée 2x 10 comprimés effervescents

Aspirine UPSA Vitaminée C Tamponnée 2x 10 comprimés effervescents

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


2,39€
Attention Médicament
Code EAN : 3400930076811
Code ACL : 3007681

comprimé effervescent (rond, blanc, sécable, 24 mm de diamètre) : Acide acétylsalicylique (DCI) 330 mg, Acide ascorbique (DCI) 200 mg.

Excipients : Glycine (DCI), Benzoate de sodium, Acide citrique anhydre, Bicarbonate de sodium, Polyvidone (DCI), qsp 1 comprimé.

Présence de sodium : 485 mg/comprimé effervescent. 

 

Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un verre d'eau sucrée ou non, de lait ou de jus de fruit. Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d'au moins 4 heures. En raison de la présence de vitamine C, éviter la prise en fin de journée.

Type de patient : adulte. - Dose usuelle : La posologie quotidienne maximale est de 3 g. A titre indicatif : 1 à 2 comprimés effervescents à 330 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser la dose de 9 comprimés effervescents par jour.

Type de patient : sujet âgé. - Dose usuelle : La posologie quotidienne maximale est de 2 g. A titre indicatif : 1 à 2 comprimés effervescents à 330 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser la dose de 6 comprimés effervescents par jour.

Type de patient : enfant à partir de 30 kg (soit environ 10 ans). - Dose usuelle : La posologie quotidienne maximale chez l'enfant est de 50 mg/kg. A titre indicatif : entre 30 et 50 kg (soit environ entre 10 à 15 ans) : 1 comprimé effervescent à 330 mg, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

 

 

Âge minimum : 6 ans

Nature de produit : Comprimé effervescent
Substance active : Acétylsalicylique (acide), Acide ascorbique
Conditionnement : Boite carton, Tube rigide
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 30/09/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française