FERVEX ADULTES granulés, sans sucre - Boite de 8 sachets

FERVEX ADULTES granulés, sans sucre - Boite de 8 sachets

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte (à partir de 15 ans) :

- de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,

- des éternuements,

- des maux de tête et/ou fièvre.

4,19€
Attention Médicament
Code EAN : 3400933359591
Code ACL : 3335959

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

granulé pour solution buvable : Paracétamol 500 mg, Acide ascorbique 200 mg, Maléate de phéniramine 25 mg.

Excipients : Mannitol, Acide citrique anhydre, Polyvidone, Citrate de magnésium anhydre, Aspartam, Arôme antillais 87 57 48, (Huile essentielle de citron, Huile essentielle de cannelle, Huile essentielle de girofle, Extrait naturel de rhum, Extrait naturel de vanille, Baume du Pérou, Caramel, Maltodextrine cérélose, Gomme arabique), qsp 1 sachet.

Excipient(s) à effet notoire : aspartam.

Mode d'administration : Voie orale.

Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.

Posologie : . Cette présentation est réservée à l'adulte (à partir d'environ 15 ans). La posologie est de 1 sachet 2 ou 3 fois par jour. Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures. . Au cours d'états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir.

Durée de traitement : La durée maximale du traitement est de 5 jours. En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures.

Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Granulé
Substance active : Acide ascorbique, Maléate de phéniramine, Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Sachet
Spécificité(s) : Sans sucre
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 31/03/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française