Fervex Adultes Framboise, granulés - Boite de 8 sachets

Fervex Adultes Framboise, granulés - Boite de 8 sachets

Ce médicament est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux :

· de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,

· des éternuements, · des maux de tête et/ou fièvre.
 

4,19€
Attention Médicament
Code EAN : 3400949898350
Code ACL : 4989835

granulé pour solution buvable (rose clair à beige clair) : Paracétamol 500 mg, Acide ascorbique 200 mg, Maléate de phéniramine 25 mg.

Excipients : Gomme arabique, Acide citrique anhydre, Saccharine sodique, Arôme framboise, Jaune orangé S (E 110), Saccharose, qsp 1 sachet. Excipient(s) à effet notoire : saccharose, jaune orangé S.

Mode d'administration Voie orale. Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude. Posologie Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 15 ans. La posologie est de 1 sachet 2 ou 3 fois par jour. Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures. Au cours d'états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir. Durée de traitement La durée maximale du traitement est de 5 jours. En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures.

Nombre d’unités : 8
Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Granulé
Substance active : Acide ascorbique, Maléate de phéniramine, Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Sachet
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/07/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française