FERVEX ENFANTS granulés, sans sucre - Boite de 8 sachets

FERVEX ENFANTS granulés, sans sucre - Boite de 8 sachets

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes et rhinopharyngites de l'enfant (à partir de 6 ans) :

- de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,

- des éternuements,

- des maux de tête et/ou fièvre.

4,19€
Attention Médicament
Code EAN : 3400933515799
Code ACL : 3351579

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

granulé pour solution buvable : Maléate de phéniramine 10 mg, Paracétamol 280 mg, Acide ascorbique 100 mg.

Excipients : Saccharose, Phosphate de 5' riboflavine (sel de sodium), Citrate de magnésium anhydre, Aspartam, Arôme banane, Arôme caramel, (Extrait de café, Extrait de foenugrec, Acétate d'isoamyle, Caramel, Isovalérianate d'isoamyle, Butyrate d'éthyle, Formiate de géranyle, Aldéhyde acétique, Citral, Vanilline, éthylvanilline, Héliotropine, Acide butyrique, Diacéthyle, Acétate d'éthyle, Butyle butyryle lactate, Dihydrocoumarine, Sorbitol, Maltodextrine, Gomme arabique), qsp 1 sachet.

Excipient(s) à effet notoire : saccharose, aspartam, sorbitol.

Mode d'administration : Voie orale.

Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude.

Posologie : Cette présentation est réservée à l'enfant (à partir de 6 ans) : - Enfant de 6 à 10 ans : 1 sachet 2 fois par 24 heures. - Enfant de 10 à 12 ans : 1 sachet 3 fois par 24 heures. - Enfant de 12 à 15 ans : 1 sachet 4 fois par 24 heures.

Fréquence d'administration : . Les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures. . En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures. Durée de traitement : La durée maximale du traitement est de 3 jours.

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes : - en cas d'hypersensibilité aux substances actives ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Composition,

- en cas d'insuffisance hépatocellulaire,

- en cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle,

- en cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques,

- chez l'enfant de moins de 6 ans.

Âge minimum : 6 ans

Nature de produit : Granulé
Substance active : Acide ascorbique, Maléate de phéniramine, Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Sachet
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 28/03/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française