Aspirine UPSA 500 mg, 20 comprimés effervescents

Aspirine UPSA 500 mg, 20 comprimés effervescents

- Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

- Rhumatisme inflammatoire chronique, rhumatisme articulaire aigu chez l'enfant.

- Traitement symptomatique des rhumatismes inflammatoires chez l'adulte.

2,60€
Attention Médicament
Code EAN : 3400933515102
Code ACL : 3351510

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

comprimé effervescent (blanc) : Acide acétylsalicylique 500 mg.

Excipients : Bicarbonate de sodium, Acide citrique anhydre, Citrate monosodique anhydre, Carbonate de sodium anhydre, Aspartam, Povidone, Arôme orange, qsp 1 comprimé effervescent.

Présence de sodium : 388,5 mg/comprimé effervescent, soit 16,9 mEq.

Présence d'aspartam.

Indications : douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles.

- Type de patient : adulte et enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans).

- Dose usuelle : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés effervescents par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses : 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

- Type de patient : sujet âgé. - Dose usuelle : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés effervescents par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé effervescent à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses : 2 comprimés effervescents à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.

- Type de patient : enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans).

- Dose usuelle : Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne d'acide acétylsalicylique recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

- Enfant ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans) : la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.

- Enfant ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans) : la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.

Indications : affection rhumatismale.

- Type de patient : adulte. - Dose usuelle : 3 à 6 g maximum par jour à répartir en 3 ou 4 prises espacées de 4 heures minimum. - Type de patient : sujet âgé. - Dose usuelle : La posologie sera réduite.

- Type de patient : enfant (cette présentation est réservée à l'enfant à partir de 20 kg). - Dose usuelle : 50 mg/kg à 100 mg/kg maximum par jour, à répartir en 4 à 6 prises espacées de 4 heures minimum.

Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

Pour le traitement des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : - chez l'adulte : les prises doivent être espacées d'au moins 4 heures ; - chez l'enfant (de 30 à 50 kg, soit environ de 9 à 15 ans) : les prises doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit : se conformer à la posologie spécifiée ci-dessus. Le patient doit être informé de ne pas utiliser l'acide acétylsalicylique plus de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleurs sans l'avis d'un médecin ou d'un dentiste.

 

 

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :

- Hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique ou à l'un des excipients.

- Phénylcétonurie, en raison de la présence d'aspartam.

- Antécédents d'asthme provoqué par l'administration de salicylés ou de substances d'activité proche, notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens.

- Dernier trimestre de la grossesse (>= 500 mg par jour et par prise) : cf. Grossesse et Allaitement.

- Ulcère gastroduodénal en évolution.

- Toute maladie hémorragique constitutionnelle ou acquise. - Risque hémorragique.

- Insuffisance hépatique sévère.

- Insuffisance rénale sévère.

- Insuffisance cardiaque sévère non contrôlée.

- Méthotrexate à des doses supérieures à 15 mg/semaine ; anticoagulants oraux lorsque l'aspirine est utilisé à fortes doses, notamment dans le traitement des affections rhumatismales : cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions

Âge minimum : 9 ans

Nature de produit : Comprimé effervescent
Substance active : Acétylsalicylique (acide)
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 28/03/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française