Dafalgan 500 mg, 16 gélules

Dafalgan 500 mg, 16 gélules

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

2,18€
Attention Médicament
Code EAN : 3400932679041
Code ACL : 3267904

gélule (rouge et blanche, numéro 0) : Paracétamol (DCI) 500 mg.

Excipients : Stéarate de magnésium, Gélatine, Dioxyde de titane (E 171), Azorubine (E 122), qsp 1 gélule.

Type de patient : adulte et enfant (poids > 50 kg, soit à partir d'environ 15 ans). - Dose usuelle : La posologie unitaire usuelle est de 1 à 2 gélules à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 gélules par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 gélules par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Type de patient : enfant de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans). - Dose usuelle : La posologie est de 1 gélule par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 gélules par jour. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Type de patient : enfant de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans). - Dose usuelle : La posologie est de 1 gélule par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 gélules par jour. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.

Type de patient : insuffisant rénal. - Dose usuelle : En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/minute) l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures. - La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour, soit 6 gélules.

Mode d'administration et conseils

- Réservé à l'adulte et l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).

- Il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. Doses maximales recommandées (cf. Mises en garde et autres précautions particulières d'emploi). Fréquence d'administration : - Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. - Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures. - Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures au minimum.

Mode d'administration : -Voie orale. - Les gélules sont à avaler telles quelles avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). - La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car elle peut entraîner une fausse-route. Utiliser une autre forme

 

 

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :

- Hypersensibilité au paracétamol ou aux autres constituants.

- Insuffisance hépatocellulaire.

Mises en garde :

Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments. Doses maximales recommandées : - Enfant de moins de 37 kg : la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour (cf. Surdosage). - Enfant de 38 à 50 kg : la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g par jour (cf. Surdosage). - Adulte et enfant (poids > 50 kg) : la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 4 g/jour (cf Surdosage). La prise de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car elle peut entraîner une fausse-route.

Précautions d'emploi : Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.

Grossesse et Allaitement :

- Grossesse : Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou foetotoxique du paracétamol. En clinique, les résultats des études épidémiologiques semblent exclure un effet malformatif ou foetotoxique particulier du paracétamol. En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse.

- Allaitement : A doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

 

Nombre d’unités : 16
Âge minimum : 8 ans

Nature de produit : Gélule
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 13/06/2021.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française