Dafalgan Adultes 600 mg, 10 suppositoires

Dafalgan Adultes 600 mg, 10 suppositoires

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

2,48€
Attention Médicament
Code EAN : 3400932736553
Code ACL : 3273655

suppositoire (blanc) : Paracétamol (DCI) 600 mg. Excipients : Glycérides semi-synthétiques, qsp 1 suppositoire

Type de patient : adulte et enfant de plus de 30 kg (environ à partir de 10 ans).

- Dose usuelle : La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures. 1 suppositoire, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 suppositoires par jour.

Doses maximales recommandées (cf. Mises en garde et autres précautions particulières d'emploi).

Type de patient : Insuffisant rénal sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/minute). - Dose usuelle : L'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures.

- Voie rectale.

- Réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 30 kg (environ à partir de 10 ans). - Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

- En raison du risque de toxicité locale, l'administration d'un suppositoire n'est pas conseillée au-delà de 4 fois par jour, et la durée du traitement par voie rectale doit être la plus courte possible. - en cas de diarrhée, l'administration n'est pas recommandée.

Fréquence d'administration :

- Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

- Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures. - Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. 

 

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :

- Hypersensibilité au paracétamol.

- Insuffisance hépatocellulaire.

- Antécédent récent de rectites, d'anites ou de rectorragies.

Mises en garde :

- Pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments.

Doses maximales recommandées : - Enfant de moins de 37 kg : la dose totale de paracétamol ne doit pas dépasser 80 mg/kg/jour (cf. Surdosage).

- Enfant de 38 à 50 kg : la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g par jour (cf. Surdosage).

- Adulte et enfant (poids > 50 kg) : la dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 4 g/jour (cf. Surdosage).

- Avec les suppositoires, il y a un risque de toxicité locale, d'autant plus fréquent et intense que la durée de traitement est prolongée, que le rythme d'administration est élevé, et que la posologie est forte.

Précautions d'emploi :

- Chez un enfant traité par 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.

- En cas de diarrhée, la forme suppositoire n'est pas adaptée.

Grossesse et Allaitement :

- Grossesse : Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou foetotoxique du paracétamol. En clinique, les résultats des études épidémiologiques semblent exclure un effet malformatif ou foetotoxique particulier du paracétamol. En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse.

- Allaitement : A doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

 

Nombre d’unités : 10
Âge minimum : 10 ans

Nature de produit : Suppositoire
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Compatible allaitement, Compatible femmes enceintes, Ne pas avaler, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Ne pas mettre dans les oreilles, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 13/06/2021.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française