Spedifen 400 mg, granulés pour solution buvable, 12 sachets

Spedifen 400 mg, granulés pour solution buvable, 12 sachets

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien: l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :

- maux de tête,

- états grippaux,

- douleurs dentaires,

- courbatures,

- règles douloureuses.

3,66€
Attention Médicament
Code EAN : 3400935251053
Code ACL : 3525105

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

granulés pour solution buvable : Ibuprofène 400 mg.

Excipients : Saccharose, Arginine, Bicarbonate de sodium, Saccharine sodique, Aspartam, Arôme menthe, (Huile essentielle de peppermint, Menthol, Anéthol, Vanilline, Dextrines, Gomme arabique, Dioxyde de silice), Arôme anis, (Huile essentielle d'anis, Anéthol, Huile essentielle de coriandre, Huile essentielle de fenouil, Huile essentielle d'orange, Huile essentielle de citron, , Teinture de benjoin, Ethanol, Gomme arabique, Maltodextrines), qsp 1 sachet-dose.

Excipient(s) à effet notoire : saccharose, sodium.

Indications : affection douloureuse et/ou fébrile. - Dose usuelle : 1 sachet à 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas ne pas dépasser 3 sachets à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour). Type de patient : sujet âgé. - Dose usuelle : L'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre (cf. Mises en garde et autres précautions particulières d'emploi). Le sachet dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un sachet dosé à 200 mg d'ibuprofène.

Mode d'administration : - Voie orale. Les sachets sont à dissoudre dans un demi verre d'eau, à prendre de préférence au cours d'un repas. - La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes (cf. Mises en garde et autres précautions particulières d'emploi). - Adapté à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 11-12 ans). - Fréquence d'administration : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures. - Durée de traitement : Si la douleur persiste plus de cinq jours ou si elle s'aggrave, ou si la fièvre persiste plus de trois jours ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, il est conseillé au patient de prendre un avis médical.

Âge minimum : 12 ans

Nature de produit : Granulé
Substance active : Ibuprofène
Conditionnement : Boite carton, Sachet
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française