Nurofenflash 400 mg, 12 comprimés pelliculés

Nurofenflash 400 mg, 12 comprimés pelliculés

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que:

- maux de tête,

- états grippaux,

- douleurs dentaires,

- courbatures,

- règles douloureuses.

Il est indiqué chez l'adulte dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura après au moins un avis médical.

4,89€
Attention Médicament
Code EAN : 3400936760578
Code ACL : 3676057

comprimé pelliculé : Lysinate d'ibuprofène 684 mg, Ibuprofène 400 mg.

Excipients : Povidone, Carboxyméthylamidon sodique (type A), Stéarate de magnésium, Hypromellose, Talc, Opaspray blanc M-1-7111B, (Hypromellose, Dioxyde de titane (E 171)), Encre d'impression noire, (Gomme laque, Oxyde de fer noir (E 172), Propylèneglycol (E 1520)), qsp 1 comprimé pelliculé.

Indications : affection douloureuse et/ou fébrile. - Dose usuelle : 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (1200 mg par jour). - Type de patient : sujet âgé. - Dose usuelle : L'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre (cf. Mises en garde et autres précautions particulières d'emploi). Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène. Fréquence d'administration : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures. Indications : migraine. - Dose usuelle : 1 comprimé à 400 mg le plus tôt possible dès le début de la crise de migraine. Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine. Si un patient a été soulagé mais que les symptômes réapparaissent, une deuxième dose peut être prise à condition de respecter impérativement un intervalle d'au moins 8 heures entre deux prises.

Nombre d’unités : 12
Âge minimum : 12 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Substance active : Lysinate d'ibuprofène
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 04/03/2021.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française