Spedifen 400 mg, 12 comprimés pelliculés

Spedifen 400 mg, 12 comprimés pelliculés

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. - Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses.

- Il est indiqué chez l'adulte dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura après au moins un avis médical.
3,28€
Attention Médicament
Code EAN : 3400936251892
Code ACL : 3625189

comprimé pelliculé : Ibuprofène 400 mg.

Excipients : Arginine, Bicarbonate de sodium, Crospovidone, Stéarate de magnésium, Hypromellose, Saccharose, Dioxyde de titane (E 171), Macrogol 4000, qsp 1 comprimé pelliculé.

Excipient(s) à effet notoire : saccharose, sodium.

Indications : affection douloureuse et/ou fébrile.

Voie orale. Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours d'un repas.

- Type de patient : adulte et enfant à partir de 30 kg (environ 11-12 ans). - Dose usuelle : 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (1200 mg par jour).

- Type de patient : sujet agé. - Dose usuelle : L'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre (cf. Mises en garde et autres précautions particulières d'emploi). Le comprimé dosé à 400 mg est réservé à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par un comprimé dosé à 200 mg d'ibuprofène. Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de fièvre ou de douleur. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures. Si la douleur persiste plus de cinq jours ou si elle s'aggrave, ou si la fièvre persiste plus de trois jours ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, il est conseillé au patient de prendre un avis médical.

Indications : migraine.

- Type de patient : adulte. - Dose usuelle : 1 comprimé à 400 mg le plus tôt possible dès le début de la crise de migraine. Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine. Si un patient a été soulagé mais que les symptômes réapparaissent, une deuxième dose peut être prise à condition de respecter impérativement un intervalle d'au moins 8 heures entre deux prises. La durée de traitement ne devra pas dépasser 3 jours.

Nombre d’unités : 12
Âge minimum : 12 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Substance active : Ibuprofène
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 13/04/2021.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française