Paracétamol 500 mg Biogaran, poudre pour solution buvable - 12 sachets
Paracétamol 500 mg Biogaran, poudre pour solution buvable - 12 sachets Paracétamol 500 mg Biogaran, poudre pour solution buvable - 12 sachets

Paracétamol 500 mg Biogaran, poudre pour solution buvable - 12 sachets

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

2,18€
Attention Médicament
Code EAN : 3400939069593
Code ACL : 3906959

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

poudre pour solution buvable : Paracétamol 500 mg.

Excipients : Saccharose, Aspartam, Saccharine sodique, Povidone K 30, Arôme orange, (Maltodextrine, Gomme arabique, Concentré de jus d'orange, Concentré d'huiles essentielles d'orange), qsp 1 sachet-dose.

Excipients à effet notoire : saccharose, aspartam, sodium.

Mode d'administration Voie orale. Agiter le sachet avant emploi. Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits). Remuer et boire immédiatement après.

Posologie Cette présentation est réservée à l'adulte et l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans). Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 sachet à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour. Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 sachet à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour. Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans); la posologie usuelle est de 1 à 2 sachets à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 sachets par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 sachets par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises. Doses maximales recommandées : voir rubrique

Mises en garde et précautions d'emploi.

Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: · Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures. · Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Âge minimum : 8 ans

Nature de produit : Poudre
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Sachet, Unidose
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 09/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française