Paracétamol 1g Biogaran, 8 comprimés
Paracétamol 1g Biogaran, 8 comprimés Paracétamol 1g Biogaran, 8 comprimés

Paracétamol 1g Biogaran, 8 comprimés

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Traitement symptomatique des douleurs de l'arthrose.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (soit à partir d'environ 15 ans).

2,18€
Attention Médicament
Code EAN : 3400936381865
Code ACL : 3638186

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

comprimé : Paracétamol 1 g.

Excipients : Povidone, Hydroxypropylcellulose, Dibéhénate de glycérol, Stéarate de magnésium, Arôme orange-pamplemousse IFF 35B250, (Maltodextrine, Gomme arabique, Sorbitol, Huile essentielle de pamplemousse, Huile essentielle d'orange, Jus concentré d'orange, Aldéhyde acétique, Butyrate d'éthyle, Citral, Aldéhyde C6, Linalol, Terpinéol, Acétate d'éthyle), qsp 1 comprimé.

Excipient à effet notoire : sorbitol.

Posologie

Attention: cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par unité : ne pas prendre 2 unités à la fois.

La posologie unitaire usuelle est de un comprimé à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Doses maximales recommandées : voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi.

Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : · chez l'enfant et l'adolescent, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures ; · chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Mode d'administration Voie orale. Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruits) ;

 

Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 04/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française