Ibupradoll 400 mg capsules molles - Boite de 10

Ibupradoll 400 mg capsules molles - Boite de 10

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS) : l'ibuprofène.

Il est indiqué, chez l'adulte et l'adolescent de plus de 12 ans (à partir de 40 kg), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ ou des douleurs telles que :

· maux de tête,

· états grippaux,

· douleurs dentaires,

· courbatures,

· règles douloureuses. Il est indiqué, chez l'adulte, dans le traitement de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura après au moins un avis médical.

2,79€
Attention Médicament
Code EAN : 3400928028150
Code ACL : 2802815

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

capsule molle (translucide, rose-rouge (rouge carmin) et ovale (approximativement 15 x 10 mm)) : Ibuprofène 400 mg.

Excipients : Macrogol 600, Hydroxyde de potassium 85 % (E525), Gélatine, Eau purifiée, Sorbitol liquide partiellement déshydraté (E420), Rouge carmin 43% (E120), qsp 1 capsule.

Excipient à effet notoire : sorbitol (E420).

Posologie Ce produit est destiné uniquement à des traitements par voir orale et de courte durée. Affections douloureuses et/ou fébriles Chez l'adulte et l'adolescent de plus de 12 ans (à partir de 40 kg). La dose minimale efficace doit être utilisée pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes. Les adultes doivent consulter un médecin si les symptômes persistent ou s'aggravent ou si le traitement doit être poursuivi pendant plus de 4 jours en cas de douleur et 3 jours en cas de fièvre. Chez les adolescents (à partir de 12 ans), si le traitement doit être poursuivi pendant plus de 3 jours ou si les symptômes s'aggravent, il faut consulter un médecin. La dose recommandée est de 200 mg à 400 mg d'ibuprofène par prise jusqu'à 3 fois par jour si besoin. Les prises doivent être espacées d'au moins 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser la dose de 1200 mg par jour. Migraine CHEZ L'ADULTE. 1 capsule à 400 mg à prendre le plus tôt possible, dès le début de la crise de migraine. Si un patient n'est pas soulagé après la première dose, une seconde dose ne doit pas être prise au cours de la même crise. Toutefois, la crise peut être traitée avec un autre traitement qui ne soit pas un anti-inflammatoire non stéroïdien ni de l'aspirine. Si un patient a été soulagé mais que les symptômes réapparaissent, une deuxième dose peut être prise à condition de respecter impérativement un intervalle d'au moins 8 heures entre 2 prises. La durée de traitement ne devra pas dépasser 3 jours. Sujets âgés Chez le sujet âgé, aucune adaptation particulière de la dose n'est nécessaire, mais une attention particulière est nécessaire (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi). Insuffisant rénal ou hépatique Il n'y a pas à diminuer la dose chez les patients présentant une altération légère à modérée de la fonction rénale ou hépatique mais une attention particulière est nécessaire (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi). Mode d'administration Avaler la capsule molle, sans la croquer, avec un grand verre d'eau. La capsule peut être prise pendant ou en dehors des repas. La prise pendant ou juste après les repas peut retarder le délai d'action. Cependant la prise pendant les repas améliore la tolérance du produit et réduit la probabilité des problèmes gastro-intestinaux. Les effets indésirables peuvent être minimisés par l'utilisation de la dose minimale efficace sur la plus courte durée de traitement nécessaire au soulagement des symptômes (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi).

Contre-indications:

· Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients listés en section 6.1,

· Patients présentant des antécédents de réactions d'hypersensibilité (p.ex. bronchospasme, asthme, rhinite, oedème de Quincke ou urticaire) associée à la prise d'acide acétylsalicylique (AAS) ou à d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS),

· Ulcère peptique évolutif, antécédents d'ulcère peptique ou d'hémorragie récurrents (au moins 2 épisodes distincts et objectivés d'ulcération ou de saignement), · Antécédents de saignement ou de perforation gastro-intestinale au cours d'un précédent traitement par AINS,

· Trouble de la coagulation et de l'hématopoïèse,

· Patients atteints d'insuffisance hépatique sévère, d'insuffisance rénale sévère, d'insuffisance cardiaque sévère (NYHA Classe IV) (voir également la rubrique Mises en garde et précautions d'emploi),

· Au cours du dernier trimestre de la grossesse car il y a un risque de fermeture prématurée du canal artériel avec persistance possible d'hypertension artérielle pulmonaire. Le début du travail peut être retardé et sa durée allongée avec une augmentation du risque de saignement chez la mère et le nouveau-né (voir rubrique Grossesse et allaitement), La quantité d'ibuprofène présente dans une capsule d'IBUPRADOLL 400 mg, capsule molle ne convient pas aux enfants de moins de 12 ans (< 40kg).

 

Âge minimum : 12 ans

Nature de produit : Capsule molle
Substance active : Ibuprofène
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 06/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française