DOLIPRANE 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose, boîte de 12

DOLIPRANE 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose, boîte de 12

Détails généraux

Composition en substances actives:

PARACÉTAMOL

Indications thérapeutiques:

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Cette présentation est réservée à l'enfant de 6 à 20 kg (soit environ de 3 mois à 7 ans)

 

2,45€
Attention Médicament
Code EAN : 3400934998331
Code ACL : 3499833

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

 

 

poudre pour solution buvable : Paracétamol 100 mg.

Excipients : Benzoate de sodium, Povidone K 30, Monoglycérides acétylés, Dioxyde de titane, Arôme orange, (Eau, Maltodextrine, Gomme arabique, Huile essentielle d'orange), Saccharose, qsp 1 sachet-dose.

Excipient(s) à effet notoire : benzoate de sodium, saccharose.

 

 

Posologie Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. - Pour les enfants ayant un poids de 6 à 8 kg (environ 3 à 9 mois), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour. - Pour les enfants ayant un poids de 9 à 10 kg (environ 9 à 18 mois), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour. - Pour les enfants ayant un poids de 11 à 16 kg (environ 18 mois à 5 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour. - Pour les enfants ayant un poids de 17 à 20 kg (environ 4 à 7 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 sachets par jour.

Âge minimum : 3 mois

Nature de produit : Poudre
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Sachet

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 07/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française