DolirhumePro , 16 comprimés

DolirhumePro , 16 comprimés

Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans):

- des sensations de nez bouché,

- de l'écoulement nasal clair,

- des maux de tête et/ou fièvre.

 

4,99€
Attention Médicament
Code EAN : 3400936986046
Code ACL : 3698604

comprimé (comprimé jour : blanc, oblong. Comprimé nuit : blanc à blanc cassé, rond)

comprimé jour (blanc, oblong) (comprimé jour : blanc, oblong. Comprimé nuit : blanc à blanc cassé, rond) : Paracétamol 500 mg, Chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg.

Excipients : Amidon de blé, Amidon de pomme de terre prégélatinisé, Carboxyméthylamidon sodique (type A), Lactose monohydraté, Stéarate de magnésium, qsp 1 comprimé.

comprimé nuit (blanc à blanc cassé, rond) : Paracétamol 500 mg, Hydrogénosuccinate de doxylamine 7,5 mg.

Excipients : Lactose monohydraté, Carboxyméthylamidon sodique (type A), Amidon de maïs prégélatinisé, Amidon de pomme de terre prégélatinisé, Talc, Stéarate de magnésium, qsp 1 comprimé.

Excipient(s) à effet notoire : lactose, amidon de blé.

Type de patient : adulte et adolescent de plus de 15 ans. -

Dose usuelle :

Dans la journée : 1 comprimé oblong à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour.

Le soir au coucher : 1 comprimé rond si nécessaire.

Type de patient : insuffisant rénal sévère. - Dose usuelle : En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/minute), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra dépasser 3 g par jour.

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :

- Hypersensibilité à l'un des constituants du produit.

- Chez l'enfant de moins de 15 ans.

- En cas d'antécédents d'accident vasculaire cérébral ou de facteurs de risque susceptibles de favoriser la survenue d'accident vasculaire cérébral, en raison de l'activité sympathomimétique alpha du vasoconstricteur.

- En cas d'hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par le traitement.

- En cas d'insuffisance coronarienne sévère.

- En cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle.

- En cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétroprostatiques.

- En cas d'antécédents de convulsions.

- En cas d'insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol. - En cas d'allaitement (cf. Grossesse et allaitement).

- Chez les patients présentant une allergie au blé (autre que la maladie coeliaque).

- En association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale (cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).

- En association aux sympathomimétiques à action indirecte: vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine] ainsi que méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).

- En association aux sympathomimétiques de type alpha: vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline], ainsi que midodrine, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).

L'association de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale): une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.

Ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE pendant la grossesse (cf. Grossesse et allaitement).

 

Nombre d’unités : 16
Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Substance active : Chlorhydrate de pseudoéphédrine, Doxylamine (hydrogénosuccinate de), Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 13/06/2021.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française