DOLIRHUME , 16 comprimés

DOLIRHUME , 16 comprimés

Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans 

-des sensations de nez bouché,

- des maux de tête et/ou fièvre.

 

4,48€
Attention Médicament
Code EAN : 3400934125591
Code ACL : 3412559

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

comprimé : Paracétamol 500 mg, Chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg, soit Pseudoéphédrine 24,57 mg.

Excipients : Amidon de blé, Amidon de pomme de terre, Carboxyméthylamidon sodique, Lactose, Stéarate de magnésium, qsp 1 comprimé.

Excipient(s) à effet notoire : lactose, amidon de blé.

Type de patient : adulte et adolescent de plus de 15 ans.

- Dose usuelle : 1 à 2 comprimés 3 fois par jour. L'intervalle entre les prises sera au minimum de 4 heures. Ne pas dépasser 6 comprimés par jour.

La posologie quotidienne maximale est de 3 g de paracétamol et 180 mg de pseudoéphédrine.

En l'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, il est nécessaire de prendre un avis médical.

Type de patient : Insuffisant rénal. - Dose usuelle : En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/minute), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures.

Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Substance active : Chlorhydrate de pseudoéphédrine, Paracétamol
Conditionnement : Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 06/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française