Doliprane Vitamine C 500 mg/150 mg, 16 comprimés effervescents

Doliprane Vitamine C 500 mg/150 mg, 16 comprimés effervescents

Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 27 kg.

2,45€
Attention Médicament
Code EAN : 3400937665018
Code ACL : 3766501

Cet article est momentanément indisponible sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

comprimé effervescent : Paracétamol 500 mg, Acide ascorbique 150 mg. Excipients : Acide citrique anhydre, Bicarbonate de sodium, Carbonate de sodium anhydre, Saccharine sodique, Povidone K 90, Leucine, Mannitol, Colorant orange PB-23074, (Oxyde de fer rouge (E 172), Laque de jaune de quinoléine (E 104), Mannitol (E 421)), Arôme orange, (Huile essentielle d'orange, Jus concentré d'orange, Maltodextrine, Gomme arabique), qsp 1 comprimé effervescent.

Dose usuelle : La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. Type de patient : enfant ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans). - Dose usuelle : La posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures sans dépasser 4 comprimés par jour. Type de patient : enfant ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans). - Dose usuelle : La posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures sans dépasser 6 comprimés par jour. Type de patient : adulte et enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans). - Dose usuelle : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3000 mg de paracétamol par jour, soit 6 comprimés à 500 mg par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre deux prises.

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :

- Allergie connue au paracétamol et/ou autres constituants du produit.

- Insuffisance hépatocellulaire.

- Lithiases rénales oxalo-calciques pour des doses de vitamine C supérieures à 1 g par jour.

Nombre d’unités : 16
Âge minimum : 8 ans

Nature de produit : Comprimé effervescent
Substance active : Acide ascorbique, Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Tube rigide
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 22/03/2023.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française