Advilcaps 400 mg, 14 capsules molles

Advilcaps 400 mg, 14 capsules molles

 

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (soit environ 11-12 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :

- maux de tête,

- états grippaux,

- douleurs dentaires,

- courbatures,

- règles douloureuses.

4,39€
Attention Médicament
Code EAN : 3400938286625
Code ACL : 3828662

capsule molle : Ibuprofène 400 mg.

Excipients : Macrogol 600, Potassium hydroxyde, Sorbitol liquide partiellement deshydraté, (Sorbitol, Maltitol, 1,4-sorbitan, , Eau purifiée), Gélatine, Eau purifiée, Opacode NSP 78 17827, (Alcool SDA 35A (1), Propylèneglycol, Oxyde de fer noir (E 172), Acétate phtalate de polyvinyle, Eau purifiée, Alcool isopropylique, Macrogol 400, Hydroxyde d'aluminium) (2), qsp 1 capsule molle.

Excipient(s) à effet notoire : sorbitol, maltitol. (1) alcool SDA 35A (éthanol et acétate d'éthyle) (2) Hydroxyde d'aluminium à 28 %

 

 

Indications :

affection douloureuse et/ou fébrile.

- Type de patient : adulte, enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans). - Dose usuelle : 1 capsule à 400 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 à 8 heures. Dans tous les cas ne pas dépasser 3 capsules à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).

-Type de patient : sujet âgé. - Dose usuelle : L'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre (cf. Mises en garde et autres précautions particulières d'emploi).

La capsule dosée à 400 mg est réservée à des douleurs ou à une fièvre plus intenses ou non soulagées par une capsule dosée à 200 mg d'ibuprofène.

Adapté à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 11-12 ans).

Mode d'administration : - Voie orale.

- Avaler la capsule, sans la mâcher, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours d'un repas.

- La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes (cf. Mises en garde et autres précautions particulières d'emploi).

Fréquence d'administration : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Durée de traitement : Si la douleur persiste plus de cinq jours ou si elle s'aggrave, ou si la fièvre persiste plus de trois jours ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, il est conseillé au patient de prendre un avis médical.

 

 

Âge minimum : 12 ans

Nature de produit : Capsule molle
Substance active : Ibuprofène
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 10/12/2019.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française