Advilmed 5 %, gel 100g

Advilmed 5 %, gel 100g

Traitement symptomatique en traumatologie bénigne: entorses, contusions. Traitement symptomatique des tendinites superficielles.

4,24€
Attention Médicament
Code EAN : 3400936094406
Code ACL : 3609440

gel : Ibuprofène 5 g/100 g. Excipients : Hydroxyéthylcellulose, Hydroxyde de sodium, Alcool benzylique, Alcool isopropylique, Eau purifiée.

Réservé à l'adulte (plus de 15 ans). Voie locale.

Mode d'administration: Appliquer le gel par un massage doux et prolongé, sur la région douloureuse ou inflammatoire. Bien se laver les mains après chaque utilisation.

Posologie: 1 application, 3 fois par jour.

 

 

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes:

· à partir du 6ème mois de la grossesse (voir rubrique Grossesse et allaitement),

· antécédent d'allergie à l'ibuprofène et aux substances d'activité proche telles que autres AINS, aspirine,

· antécédent d'allergie à l'un des excipients,

· peau lésée, quelque soit la lésion: dermatoses suintantes, eczéma, lésion infectée, brûlure ou plaie.

Nombre d’unités : 1
Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Gel anti-inflammatoire
Substance active : Ibuprofène
Conditionnement : Boite carton, Tube souple
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes, Ne pas avaler, Ne pas utiliser sur une peau lésée, abîmée, irritée, Usage externe uniquement.

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 07/07/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française