Advilcaps 200 mg, 16 capsules molles

Advilcaps 200 mg, 16 capsules molles

 

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.

Il est indiqué, chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (soit environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que :

- maux de tête,

- états grippaux,

- douleurs dentaires,

- courbatures,

- règles douloureuses.

 

3,05€
Attention Médicament
Code EAN : 3400938162974
Code ACL : 3816297

capsule molle (vert clair, gravé " 200 " en encre blanche) : Ibuprofène 200 mg.

Excipients : Macrogol 600, Potassium hydroxyde, Sorbitol liquide (1), Gélatine, Eau purifiée, Bleu patenté V (E 131), Jaune de quinoléine (E 104), Opacode blanc NSP-78-18022, (Alcool SDA 35A, Propylène glycol, Dioxyde de titane (E 171), Acétophtalate de polyvinyle, Eau purifiée, Alcool isopropylique, Macrogol 400, Ammonium hydroxyde), qsp 1 capsule molle.

Excipient(s) à effet notoire : sorbitol. (1) Sorbitol liquide partiellement déshydraté.

 

 

Indications : affection douloureuse et/ou fébrile.

- Type de patient : enfant.

- Dose usuelle : La posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour).

- Type de patient : enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans).

- Dose usuelle : 1 capsule (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 capsules par jour (600 mg).

- Type de patient : adulte et enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans).

- Dose usuelle : 1 à 2 capsules (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 capsules par jour (1200 mg).

- Type de patient : sujet âgé.

- Dose usuelle : L'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifié en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre (cf. Mises en garde et autres précautions particulières d'emploi).

Adapté à l'adulte et à l'enfant à partir de 20 kg (environ 6 ans). Mode d'administration : - Voie orale.

- Avaler la capsule, sans la mâcher, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours d'un repas.

- La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes (cf. Mises en garde et autres précautions particulières d'emploi).

Fréquence d'administration : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures. Durée de traitement : Si la douleur persiste plus de cinq jours ou si elle s'aggrave, ou si la fièvre persiste plus de trois jours ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, il est conseillé au patient de prendre un avis médical.

 

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :

- au-delà de 24 semaines d'aménorrhée (5 mois de grossesse révolus) (cf. Grossesse et allaitement),

- hypersensibilité à l'ibuprofène ou à l'un des excipients du produit,

- antécédents d'asthme déclenchés par la prise d'ibuprofène ou de substances d'activité proche telles que: autres AINS, acide acétylsalicylique,

- antécédents d'hémorragie ou de perforation digestive au cours d'un précédent traitement par AINS,

- hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébro-vasculaire ou autre hémorragie en évolution,

- ulcère peptique évolutif, antécédents d'ulcère peptique ou d'hémorragie récurrente (2 épisodes distincts, ou plus, d'hémorragie ou d'ulcération objectivés),

- insuffisance hépatique sévère,

- insuffisance rénale sévère,

- insuffisance cardiaque sévère,

- lupus érythémateux disséminé.

La prise de comprimé ou de capsule est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car elle peut entraîner une fausse route.

 

Âge minimum : 6 ans

Nature de produit : Capsule molle
Substance active : Ibuprofène
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 10/12/2019.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française