Actifed Rhume Jour et Nuit,16 comprimés

Actifed Rhume Jour et Nuit,16 comprimés

Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans:

- des sensations de nez bouché,

- de l'écoulement nasal clair,

- des maux de tête et/ou fièvre.

4,39€
Attention Médicament
Code EAN : 3400935753274
Code ACL : 3575327

comprimé (blanc, bleu) comprimé blanc (pour le jour) (blanc, bleu) : Paracétamol 500 mg, Chlorhydrate de pseudoéphédrine 60 mg.

Excipients : Amidon de maïs prégélatinisé, Povidone, Crospovidone, Acide stéarique, Cellulose microcristalline, Croscarmellose sodique, Stéarate de magnésium, qsp 1 comprimé blanc.

comprimé bleu (pour la nuit) : Paracétamol 500 mg, Chlorhydrate de diphénhydramine 25 mg.

Excipients : Cellulose microcristalline, Amidon de maïs, Carboxyméthylamidon sodique, Hydroxypropylcellulose, Amidon de maïs prégélatinisé, Croscarmellose sodique, Acide stéarique, Stéarate de magnésium, Hypromellose, Propylèneglycol, Opaspray M-IF-4315B, (Hypromellose, Dioxyde de titane, Industrial methylated spirit 74 op, Indigotine, Eau purifiée), qsp 1 comprimé bleu.

 

Type de patient : adulte et adolescent de plus de 15 ans.

- Dose usuelle :

- Dans la journée: 1 comprimé blanc, à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 comprimés par jour.

- Le soir au coucher: 1 comprimé bleu si nécessaire.

- En l'absence d'amélioration au bout de 4 jours de traitement, il est nécessaire de prendre un avis médical.

Type de patient : insuffisant rénal.

- Dose usuelle : En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/minute), l'intervalle entre 2 prises sera au minimum de 8 heures. La dose de paracétamol ne devra pas dépasser 3 g par jour.

Voie orale. RESERVE A L'ADULTE ET A L'ADOLESCENT DE PLUS DE 15 ANS. Le comprimé est à avaler tel quel avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

 

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes:

- Hypersensibilité à l'un des constituants du produit.

- Chez l'enfant de moins de 15 ans.

- En cas d'antécédents d'accident vasculaire cérébral ou de facteurs de risque susceptibles de favoriser la survenue d'accident vasculaire cérébral, en raison de l'activité sympathomimétique alpha du vasoconstricteur.

- En cas d'hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par le traitement.

- En cas d'insuffisance coronarienne sévère.

- En cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle.

- En cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétroprostatiques.

- En cas d'antécédents de convulsions.

- En cas d'insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol.

- En cas d'allaitement (cf. Grossesse et Allaitement).

- En association avec les IMAO non sélectifs en raison du risque d'hypertension paroxystique et d'hyperthermie pouvant être fatale (cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).

- En association aux sympathomimétiques à action indirecte: vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [phényléphrine (alias néosynéphrine), pseudoéphédrine, éphédrine] ainsi que méthylphénidate, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).

- En association aux sympathomimétiques de type alpha: vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale [étiléfrine, naphazoline, oxymétazoline, phényléphrine (alias néosynéphrine), synéphrine, tétryzoline, tuaminoheptane, tymazoline], ainsi que midodrine, en raison du risque de vasoconstriction et/ou de poussées hypertensives (cf. Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions).

L'association de deux décongestionnants est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (orale et/ou nasale): une telle association est inutile et dangereuse et correspond à un mésusage.

Ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE pendant la grossesse (cf. Grossesse et Allaitement).

 

Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Substance active : Chlorhydrate de pseudoéphédrine, Diphénhydramine (chlorhydrate de), Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Ne pas utiliser chez la femme enceinte et/ou allaitante

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 18/10/2019.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française