Paracétamol 500 mg Biogaran, 16 comprimés

Paracétamol 500 mg Biogaran, 16 comprimés

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir d'environ 8 ans).

2,18€
Attention Médicament
Code EAN : 3400938200577
Code ACL : 3820057

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

comprimé : Paracétamol (1) 500 mg. Excipients : Povidone, Acide stéarique, Amidon prégélatinisé, qsp 1 comprimé. (1) Sous forme de paracétamol COMPAP COARSE L.

Posologie

Population pédiatrique Il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. Pour les enfants ayant un poids de 27 à 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé de 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour. Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé de 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour. Chez les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : La posologie unitaire usuelle est de 1 à 2 comprimés de 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises. Doses maximales recommandées : voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi. Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures. Chez l'adulte, elles doivent être espacées d'au moins 4 heures.

Contre-indications:

- Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Composition.

- Insuffisance hépatocellulaire sévère.

- Enfant de moins de 6 ans, en raison des risques de fausse route.

Âge minimum : 8 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française