Ibuprofène Teva 200 mg, 30 comprimés enrobés

Ibuprofène Teva 200 mg, 30 comprimés enrobés

Traitement symptomatique des affections douloureuses d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

2,36€
Attention Médicament
Code EAN : 3400936060456
Code ACL : 3606045

comprimé enrobé (marron, rond) : Ibuprofène 200 mg.

Excipients : Amidon de maïs, Amidon prégélatinisé, Silice colloïdale anhydre, Acide stéarique, Povidone, Talc, Saccharose, Macrogol 6000, Polysorbate 80, Carbonate de calcium, Sepisperse rouge AS 5050, (Saccharose, Benzoate de sodium, Parahydroxybenzoate de méthyle, Parahydroxybenzoate de propyle, Oxyde de fer rouge (E 172), Cire d'abeille blanche), qsp 1 comprimé enrobé.

Excipient(s) à effet notoire : parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle, saccharose.

Type de patient : adulte et enfant de plus de 40 kg (soit environ 12 ans). - Dose usuelle : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à 200 mg, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés à 200 mg (1200 mg).

Nombre d’unités : 30
Âge minimum : 6 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Substance active : Ibuprofène
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Ne pas utiliser chez la femme enceinte et/ou allaitante, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 02/03/2021.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française