Diclofenac Biogaran1%, gel - Flacon pressurisé 100 ml
Diclofenac Biogaran1%, gel - Flacon pressurisé 100 ml Diclofenac Biogaran1%, gel - Flacon pressurisé 100 ml

Diclofenac Biogaran1%, gel - Flacon pressurisé 100 ml

Chez l'adulte (à partir de 15 ans) :

- traitement local de courte durée en cas de traumatisme bénin : entorse (foulure), contusion ;

- traitement local d'appoint des douleurs d'origine musculaire et tendino-ligamentaire ;

- traitement symptomatique des poussées douloureuses de l'arthrose, après au moins un avis médical.

3,68€
Attention Médicament
Code EAN : 3400938981193
Code ACL : 3898119

gel dermique : Diclofénac de diéthylamine 1,16 g/100 g, Diclofénac sodique 1 g/100 g.

Excipients : Diéthylamine, Carbomère 974 P, Cétomacrogol 1000, Ester d'acides caprylique et caprique avec alcool gras de C12 à C18, Alcool isopropylique, Paraffine liquide, Propylèneglycol, Eau purifiée.

Excipient à effet notoire : propylène glycol.

Posologie Réservé à l'adulte (à partir de 15 ans).

La posologie dépend de l'indication. La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi).

- Traumatisme bénin : entorse (foulure), contusion 1 application locale, 2 à 3 fois par jour, pour une durée maximale de 4 jours. Si la douleur persiste au-delà, un médecin doit être consulté. Sur avis médical, la durée maximale de traitement est de 7 jours. La dose administrée à chaque application ne doit pas dépasser 2,5 g de gel (soit 6 cm de gel environ).

- Douleurs d'origine musculaire et tendino-ligamentaire En traitement d'appoint : 1 application locale, 3 à 4 fois par jour, pour une durée maximale de 7 jours. Si la douleur persiste au-delà, un médecin doit être consulté. Sur avis médical, la durée maximale de traitement est de 14 jours. La dose administrée à chaque application ne doit pas dépasser 2,5 g de gel (soit 6 cm de gel environ).

- Poussées douloureuses de l'arthrose Uniquement après au moins un avis médical. 1 application locale, 3 à 4 fois par jour, pour une durée de 7 jours. Le traitement peut être poursuivi, si besoin, pendant une durée maximale de 14 jours. Si la douleur persiste au-delà, un médecin doit être consulté.

La dose administrée à chaque application ne doit pas dépasser 4 g de gel (soit 10 cm de gel environ).

Populations particulières

- Population pédiatrique Ce médicament est contre-indiqué chez les enfants âgés de moins de 15 ans (voir rubrique Contre-indications).

- Sujets âgés Ce médicament doit être utilisé avec précaution chez les personnes âgées qui sont d'avantage sujettes aux effets indésirables (voir rubriques Mises en garde et précautions d'emploi et Effets indésirables).

Mode d'administration Voie locale. Faire pénétrer le gel par un massage doux et prolongé sur la région douloureuse ou inflammatoire.

Bien se laver les mains après chaque utilisation (sauf en cas de poussée d'arthrose digitale(voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi)).

Ce médicament est contre-indiqué dans les cas suivants :

- à partir du début du 6ème mois de la grossesse (voir rubrique Grossesse et allaitement).

- allergie à la substance active ou substances d'activité proche telles qu'autres AINS, aspirine, ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Composition ;

- peau lésée, quelle que soit la lésion: dermatoses suintantes, eczéma, lésion infectée, brûlure ou plaie.

- chez l'enfant et l'adolescent de moins de 15 ans.

Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Gel anti-inflammatoire
Substance active : Diclofénac de diéthylamine, Diclofénac sodique
Conditionnement : Boite carton, Flacon pressurisé
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Éviter le contact avec la peau, les muqueuses et la peau blessée, Éviter tout contact avec les yeux, Ne pas avaler, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants, Usage externe uniquement.

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 04/07/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française