CEFALINE HAUTH Poudre orale, Boite de 10 sachets

CEFALINE HAUTH Poudre orale, Boite de 10 sachets

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

4,99€
Attention Médicament
Code EAN : 3400932466580
Code ACL : 3246658

poudre orale : Paracétamol (DCI) 500 mg, Caféine 50 mg.

Excipients : Lactose, Laurylsulfate de sodium, qsp 1 sachet.

Excipient(s) à effet notoire : lactose (98 mg par sachet).

- Type de patient : adulte, enfant de plus de 15 ans.

- Dose usuelle : 1 sachet, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 sachets, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g de paracétamol et 300 mg de caféine par jour, soit 6 sachets par jour.

Type de patient : insuffisant rénal sévère.

- Dose usuelle : En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.

 

- Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 15 ans.

- Fréquence d'administration : En raison de la présence de caféine, éviter toute prise en fin de journée.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. - Voie orale.

- Boire après dissolution complète dans un grand verre d'eau.

Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Poudre
Substance active : Caféine, Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Sachet
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 25/02/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française