Efferalgan Vitamine C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents

Efferalgan Vitamine C 500 mg/200 mg, 16 comprimés effervescents

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

2,19€
Attention Médicament
Code EAN : 3400936373242
Code ACL : 3637324

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

comprimé effervescent : Paracétamol 500 mg, Acide ascorbique 200 mg. Excipients : Acide citrique anhydre, Bicarbonate de sodium, Carbonate de sodium anhydre, Sorbitol, Benzoate de sodium, Arôme citron, (Substances aromatiques naturelles, Maltodextrine, Extraits naturels riches en tocophérols (E306), Alpha-tocophérol synthétique (E307)), Saccharine sodique, Povidone, Docusate de sodium, qsp 1 comprimé.

Excipient(s) à effet notoire : maltodextrine, sodium, sorbitol.

Mode d'administration : Voie orale. Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé dans un grand verre d'eau. Posologie :

- Cette présentation est RESERVEE A L'ADULTE et l'ENFANT à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans). - Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. - La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. . Pour les enfants ayant un poids de 27 à 30 kg (environ 8 à 10 ans), la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 5 comprimés effervescents par jour. . Pour les enfants ayant un poids de 30 à 35 kg (environ 10 à 12 ans), la posologie est de 1 à 2 comprimés effervescents, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour. . Pour les enfants ayant un poids de 35 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 à 2 comprimés effervescents, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 7 comprimés effervescents par jour. . Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) ; la posologie est de 1 à 2 comprimés effervescents, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 9 comprimés effervescents par jour. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 9 comprimés effervescents par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 12 comprimés effervescents par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre deux prises. - Doses maximales recommandées : voir mises en garde. Fréquence d'administration : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : - chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures. - Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. En raison de la présence de vitamine C, éviter la prise en fin de journée. Insuffisance rénale : En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.

Âge minimum : 8 ans

Nature de produit : Comprimé effervescent
Substance active : Acide ascorbique, Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Tube rigide
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 06/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française