DolipraneLiquiz Paracétamol 500 mg suspension buvable - 12 sachets

DolipraneLiquiz Paracétamol 500 mg suspension buvable - 12 sachets

Traitement symptomatique des douleurs légères à modérées et/ou de la fièvre. 

Adulte et enfant à partir de 27 kg (environ 8 ans).  

 

3,45€
Attention Médicament
Code EAN : 3400930229590
Code ACL : 3022959

suspension buvable : Paracétamol 500 mg.

Excipients : Sorbitol à 70 % non cristallisable (E420), Gomme xanthane, Chlorure de sodium, Sucralose, Benzoate de sodium (E 211), Arôme crème caramel, (Acétylméthylcarbinol, Acide butyrique, Delta décalactone, Diacétyle, Butyrate d'éthyle, Vanilline, Propylène glycol), Sorbate de potassium, Dihydrochalcone de néohespéridine, Acide citrique anhydre, Eau purifiée, qsp 1 sachet de 6 ml.

Excipients à effet notoire : sorbitol (E420) (2448,6 mg/sachet), sodium (14,6 mg /sachet), benzoate de sodium (E211) (18 mg/sachet) et propylène glycol (E1520) (13,44 mg/ sachet) (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi).

 

Posologie

Utiliser la dose efficace la plus faible pendant la durée la plus courte possible. 

Posologie recommandée : environ 60 mg/kg/jour à répartir en plusieurs prises sans dépasser les doses maximales indiquées dans le tableau ci-dessous. Choisir une présentation adaptée au poids.

Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.


Enfant 27 kg à 40 kg (environ 8 à 13 ans) 500 mg (1 sachet)  toutes les 6 heures  soit 2 g par jour (soit 2000 mg par jour)  , 4 sachets par jour maximum
Enfant 41 kg à 50 kg (environ 12 à 15 ans) 500 mg (1 sachet) toutes les  4 heures soit 3 g par jour (soit 3000 mg par jour) , 6 sachets par jour maximum
Enfant ≥ 50 kg et adulte (≥ 15 ans environ) 500 mg à 1 g (soit 1000 mg) (1 à 2 sachets) toutes les 4 heures, 3 g par jour (soit 3000 mg par jour) , 6 sachets par jour maximum

Attention : ne pas associer plusieurs médicaments contenant du paracétamol pour éviter tout risque de surdosage (voir rubrique Mises en garde spéciales et précautions d'emploi). 

Chez les patients pesants au moins 50 kg (enfants >15 ans et adultes), uniquement sur prescription médicale, en l'absence de facteurs de risques concomitants de toxicité hépatique, la posologie peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 sachets par jour.  

La dose maximale quotidienne ne doit pas dépasser 3 g par jour (sans excéder 60 mg/kg/jour) dans les situations suivantes : 

-    Alcoolisme chronique,

-    Malnutrition chronique,

-    Déshydratation,

-    Adultes de moins de 50 kg.  

Insuffisance rénale  

La dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 3 g par jour (voir rubrique Propriétés pharmacocinétiques). 

Insuffisance hépatique et maladie de Gilbert :  

En cas d'insuffisance hépatique légère à modérée ou de maladie de Gilbert, il est recommandé de réduire la dose et/ou d'augmenter l'intervalle entre deux prises.  La dose quotidienne ne doit pas dépasser 3 g par jour.

Personnes âgées 

L'expérience clinique indique que la posologie recommandée chez les adultes est généralement adéquate. Toutefois, chez les sujets âgés fragiles ou immobiles, et chez ceux présentant une insuffisance rénale ou hépatique, il peut être nécessaire de diminuer la dose sans dépasser 3 g par jour ou d'augmenter l'intervalle entre deux prises. 

Mode d'administration  

Voie orale. La suspension buvable peut être administrée directement sans eau ou diluée dans de l'eau.

 

Contre-indications:

-    Hypersensibilité à la substance active ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Liste des excipients. 

-    Insuffisance hépatocellulaire sévère 

Mises en gardes spéciales  

Chez l'enfant, la posologie, devra être ajustée en fonction du poids (voir rubrique 2). 

Chez un enfant traité par environ 60 mg/kg/jour de paracétamol, l'association d'un autre antipyrétique n'est justifiée qu'en cas d'inefficacité.

En cas de découverte d'une hépatite virale aigüe, il convient d'arrêter le traitement. 

Précautions d'emploi  

Le paracétamol doit être administré avec prudence dans les situations suivantes (voir rubrique Posologie et mode d'administration) :  

· Insuffisance hépatique légère à modérée 

· Alcoolisme chronique et sevrage récent 

· Insuffisance rénale (ClCr < 50 mL/min) 

· Maladie de Gilbert 

· Déficit en Glucose-6-Phosphate Deshydrogenase (G6PD)

· Déshydratation

· Malnutrition chronique, jeûne, amaigrissement récent (faibles réserves ou déficit en glutathion)

· Adulte de poids inférieur à 50 kg  

· Personnes âgées

· La toxicité du paracétamol peut être augmentée chez les patients traités par des médicaments potentiellement hépatotoxiques ou par des médicaments inducteurs enzymatiques du cytochrome P450, tels que les médicaments antiépileptiques (tels que phénobarbital, phénytoïne, carbamazépine, topiramate), la rifampicine ou en cas de prise concomitante d'alcool. L'induction du métabolisme entraine une production importante du métabolite hépatotoxique du paracétamol. L'hépatotoxicité se produit si la quantité de ce métabolite dépasse les capacités de liaison au glutathion.

La consommation de boissons alcoolisées pendant le traitement est déconseillée. Une utilisation fréquente ou prolongée est déconseillée.

Les patients doivent être informés qu'ils ne doivent pas prendre d'autres médicaments contenant du paracétamol. La prise de plusieurs doses en une administration peu gravement endommager le foie : le cas échéant, le patient doit immédiatement appeler un médecin.

Excipients à effet notoire : 

Ce médicament contient 2448,6 mg de sorbitol par sachet de 6 ml équivalent à 408,1 mg/ml. Le sorbitol est une source de fructose. Ce médicament est déconseillé chez les patients présentant une intolérance à certains sucres ou une intolérance héréditaire au fructose (IHF), un trouble génétique rare caractérisé par l'incapacité à décomposer le fructose. Le sorbitol peut causer une gêne gastro-intestinale et un effet laxatif léger.  

Ce médicament contient 18 mg de benzoate de sodium par sachet de 6 ml équivalent à 3 mg/ml. Le benzoate de sodium peut accroître le risque d'ictère (jaunissement de la peau et des yeux) chez les nouveau-nés (jusqu'à 4 semaines).   Ce médicament contient 14,6 mg de sodium par sachet de 6 ml, ce qui équivaut à 0,73% de l'apport alimentaire quotidien maximal recommandé par l'OMS de 2 g de sodium par adulte.  

Ce médicament contient 13,44 mg de propylène glycol par sachet de 6 ml, équivalent à 2,24 mg/ml.

Grossesse et Allaitement :
Grossesse

Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou foetotoxique du paracétamol.  

Une vaste quantité de données portant sur les femmes enceintes démontrent l'absence de toute malformation ou de toute toxicité foetale/néonatale. Les études épidémiologiques consacrées au neurodéveloppement des enfants exposés au paracétamol in utero produisent des résultats non concluants.

Si cela s'avère nécessaire d'un point de vue clinique, le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse. Cependant, il doit être utilisé à la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte et le moins fréquemment possible au cours de la grossesse. 

Allaitement  

A doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement.  

Fertilité

En raison du mécanisme d'action potentiel sur les cyclo-oxygénases et la synthèse de prostaglandines, le paracétamol pourrait altérer la fertilité chez la femme, par un effet sur l'ovulation réversible à l'arrêt du traitement.  

Des effets sur la fertilité des mâles ont été observés dans une étude chez l'animal. La pertinence de ces effets chez l'homme n'est pas connue.  


Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules et à utiliser des machines :
Sans objet.

 

Volume : 6 ml
Nombre d’unités : 12
Âge minimum : 8 ans

Nature de produit : Suspension buvable
Conditionnement : Boite carton, Sachet, Unidose
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 28/05/2022.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française