DOLIPRANE 2.4% SANS SUCRE, suspension buvable - Flacon 100 ml

DOLIPRANE 2.4% SANS SUCRE, suspension buvable - Flacon 100 ml

Détails généraux

Composition en substances actives:

PARACÉTAMOL

Indications thérapeutiques:

- Traitement symptomatique des douleurs d'intensité lègère à modérée et/ou des états fébriles.

- Cette présentation est réservée à l'enfant de 3 à 26 kg (soit environ de la naissance à 9 ans).

 

2,40€
Attention Médicament
Code EAN : 3400934615467
Code ACL : 3461546

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

suspension buvable : Paracétamol 2,4 g/100 ml.

Excipients : Acide malique, Gomme xanthane, Maltitol liquide (Lycasin), Sorbitol à 70 % cristallisable, Sorbitol, Acide citrique anhydre, Hydroxybenzoate d'éthyle, de méthyle et de propyle (Nipasept), Azorubine (E 122), Eau purifiée, Arôme fraise, (Butyrate d'éthyle, Cis 3 hexanyl, Cis 7 hexenol, Propylèneglycol, Alcool benzylique, Décalactone, Vanilline)

 

 

Posologie Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures. La seringue d'administration orale, graduée par demi-kilogramme, permet d'administrer 15 mg/kg/prise. La dose à administrer pour une prise est donc obtenue en tirant le piston jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant. Cette dose peut être renouvelée si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. Exemples: - Pour un enfant ayant un poids de 3,5 kg, la dose par prise est d'une seringue pour administration orale remplie jusqu'à la graduation 3,5 kg. - Pour un enfant ayant un poids de 13 kg, la dose par prise est d'une seringue pour administration orale remplie jusqu'à la graduation 13 kg. - Pour un enfant ayant un poids de 15 kg, la dose par prise est d'une seringue pour administration orale remplie jusqu'à la graduation 10 kg et d'une seringue pour administration orale remplie jusqu'à la graduation 5 kg. Pour information, une graduation kg correspond à 0,625 ml de suspension. La graduation maximale de « 13 kg » correspond à 8,13 ml de suspension, soit environ 195 mg de paracétamol.

Utilisation dans la population pédiatrique

Pour ouvrir le flacon, il faut tourner le bouchon sécurité-enfant en appuyant.

Le flacon doit être refermé après chaque utilisation.

L'usage de la seringue pour administration orale est strictement réservé à l'administration de cette suspension pédiatrique de paracétamol.

La seringue pour administration orale doit être rincée après chaque utilisation. Il ne faut pas la laisser tremper dans le flacon.

Nature de produit : Suspension buvable
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Flacon

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française