Ibuprofène Sandoz Conseil 200 mg, 20 comprimés

Ibuprofène Sandoz Conseil 200 mg, 20 comprimés

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène. Il est indiqué chez l'adulte et l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans), dans le traitement de courte durée de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses. 

2,29€
Attention Médicament
Code EAN : 3400937665308
Code ACL : 3766530

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

comprimé enrobé : Ibuprofène 200 mg.

Excipients : Amidon de maïs, Amidon prégélatinisé, Silice colloïdale anhydre, Acide stéarique, Povidone, Talc, Saccharose, Macrogol 6000, Polysorbate 80, Carbonate de calcium (E 170), Sepisperse rouge AS 5050, (Saccharose, Benzoate de sodium (E 211), Parahydroxybenzoate de méthyle (E 218), Parahydroxybenzoate de propyle (E 216), Oxyde de fer rouge (E 172)), Cire d'abeille blanche, qsp 1 comprimé enrobé.

Excipients : saccharose, parahydroxybenzoate de méthyle, parahydroxybenzoate de propyle.

Mode d'administration Voie orale. Avaler le comprimé, sans le croquer, avec un grand verre d'eau, de préférence au cours du repas. Posologie La survenue d'effets indésirables peut être minimisée par l'utilisation de la dose la plus faible possible pendant la durée de traitement la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi)

ADAPTE A L'ADULTE ET A L'ENFANT A PARTIR DE 20 KG (environ 6 ans). Affections douloureuses et/ou fébriles - Chez l'enfant, la posologie usuelle est de 20 à 30 mg/kg/jour en 3 prises par jour (sans dépasser 30 mg/kg/jour). - Chez l'enfant de 20 à 30 kg (environ 6 à 11 ans) : 1 comprimé (200 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 3 comprimés par jour (600 mg). - Chez l'adulte et l'enfant de plus de 30 kg (environ 11-12 ans) : 1 à 2 comprimés (200 mg à 400 mg), à renouveler si besoin au bout de 6 heures. Dans tous les cas, ne pas dépasser 6 comprimés par jour (1200 mg). - Sujets âgés : l'âge ne modifiant pas la cinétique de l'ibuprofène, la posologie ne devrait pas avoir à être modifiée en fonction de ce paramètre. Cependant des précautions sont à prendre (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi).

Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures. Durée de traitement Si la douleur persiste plus de cinq jours ou si elle s'aggrave, ou si la fièvre persiste plus de trois jours ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, il est conseillé au patient de prendre un avis médical.

Âge minimum : 6 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Substance active : Ibuprofène
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 01/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française