Aspirine du Rhône 500 mg, 20 comprimés à croquer
Aspirine du Rhône 500 mg, 20 comprimés à croquer Aspirine du Rhône 500 mg, 20 comprimés à croquer

Aspirine du Rhône 500 mg, 20 comprimés à croquer

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


5,99€
Attention Médicament
Code EAN : 3400933424800
Code ACL : 3342480

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

comprimé à croquer (rond, jaune orange, gravé ASPIRINE D sur une face, BAYER en forme de croix sur l'autre) : Acide acétylsalicylique 500 mg.

Excipients : Stéarate de calcium, Amidon de maïs, Mannitol, Laque jaune orangé S (E 110), Aspartam, Acide ascorbique, Acide citrique anhydre, Carbonate de magnésium 90, (Carbonate de magnésium, Amidon prégélatinisé), Arôme mandarine, (Acétaldéhyde, Acide acétique, Citral, Alcool éthylique, Butyrate d'éthyle, Gomme arabique, Huile essentielle de mandarine, Huile essentielle d'orange, Tocophérol DL alpha, Triacétine, Valencène), Arôme orange, (Gomme arabique, Maltodextrine, Huile essentielle d'orange, Tocophérol DL alpha), Carbonate de sodium anhydre, Carmellose sodique, Arôme sec, (Acide silicilique, Fructose, Frescolat ML), Laque jaune orangé S (E 110), qsp 1 comprimé à croquer.

Excipients : aspartam, fructose, jaune orangé (E110).

 

 

Mode d'administration : Voie orale.

- Les comprimés sont à croquer et à avaler tels quels avec une boisson (par exemple, eau, lait, jus de fruit), de préférence au cours des repas.

- La prise de comprimé est contre-indiquée chez l'enfant de moins de 6 ans car elle peut entraîner une fausse route. Utiliser une autre forme.

Posologie :

Douleurs d'intensité légère à modérée et/ou états fébriles : Réservé à l'adulte et à l'enfant à partir de 30 kg (environ 9 à 15 ans).

- Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 3 g d'aspirine, soit 6 comprimés à croquer par jour.

La posologie usuelle est de 1 comprimé à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés à croquer par jour. - Pour les sujets âgés : La posologie quotidienne maximale recommandée est de 2 g d'aspirine, soit 4 comprimés à croquer par jour. La posologie usuelle est de 1 comprimé à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.

En cas de douleurs ou de fièvre plus intenses, 2 comprimés à croquer à 500 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés à croquer par jour. - Chez l'enfant de 30 à 50 kg (environ 9 à 15 ans) : Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne d'acide acétylsalicylique recommandée est d'environ 60 mg/kg, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. . Pour les enfants ayant un poids de 30 à 40 kg (environ 9 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à croquer par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés à croquer par jour. . Pour les enfants ayant un poids de 41 à 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à croquer par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés à croquer par jour.

Fréquence d'administration : Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : Elles doivent être espacées d'au moins 4 heures. Durée de traitement : Le patient doit être informé de ne pas utiliser l'acide acétylsalicylique plus de 3 jours en cas de fièvre et de 5 jours en cas de douleurs sans l'avis d'un médecin ou d'un dentiste.

 

 

CONTRE-INDIQUE :

- Ce médicament est CONTRE-INDIQUE dans les situations suivantes :

. hypersensibilité à l'acide acétylsalicylique ou à l'un des excipients,

. antécédents d'asthme provoqué par l'administration de salicylés ou de substances d'activité proche, notamment les anti-inflammatoires non stéroïdiens,

. enfant de moins de 6 ans : risque de fausse route ; utiliser une autre présentation,

. grossesse au-delà de 24 semaines d'aménorrhée (5 mois révolus) pour des doses supérieures à 100 mg par jour : au-delà de 24 semaines d'aménorrhée (5 mois révolus), tous les inhibiteurs de la synthèse des prostaglandines peuvent exposer le foetus à : une toxicité cardiopulmonaire (fermeture prématurée du canal artériel et hypertension artérielle pulmonaire) ; un dysfonctionnement rénal pouvant évoluer vers une insuffisance rénale associée à un oligohydramnios. En fin de grossesse, la mère et le nouveau-né peuvent présenter : un allongement du temps de saignement du fait d'une action anti-agrégante pouvant survenir même après administration de très faibles doses de médicament ; une inhibition des contractions utérines entraînant un retard de terme ou un accouchement prolongé. En conséquence, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au delà de 24 semaines d'aménorrhée (5 mois révolus),

. ulcère gastroduodénal en évolution,

. toute maladie hémorragique constitutionnelle ou acquise, . risque hémorragique,

. insuffisance hépatique sévère,

. insuffisance rénale sévère,

. insuffisance cardiaque sévère non contrôlée,

. en association avec le méthotrexate utilisé à des doses supérieures à 20 mg/semaine (voir rubrique interactions) et pour des doses anti-inflammatoires (> = 1 g par prise et/ou > = 3 g par jour), ou pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (> = 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique, . en association avec les anticoagulants oraux pour des doses anti-inflammatoires (> = 1 g par prise et/ou > = 3 g par jour), ou pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (> = 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique et chez un patient ayant des antécédents d'ulcère gastroduodénal (voir rubrique interactions).

- En raison de la présence d'aspartam, ce médicament est contre-indiqué en cas de phénylcétonurie.

- Ce médicament contient du fructose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose.

DECONSEILLE :

- L'utilisation de ce médicament est déconseillée en cas d'allaitement : l'acide acétylsalicylique passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l'allaitement.

- La prise concomitante de ce médicament est déconseillée avec : . les anticoagulants oraux, pour des doses antalgiques ou antipyrétiques (> = 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique et chez un patient n'ayant pas d'antécédents d'ulcère gastroduodénal, . les anticoagulants oraux, pour des doses anti-agrégantes d'acide acétylsalicylique et chez un patient ayant des antécédents d'ulcère gastroduodénal,

. les anti-inflammatoires non stéroïdiens pour des doses anti-inflammatoires (> = 1 g par prise et/ou > = 3 g par jour), antalgiques ou antipyrétiques (> = 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique, . le clopidogrel (en dehors des indications validées pour cette association à la phase aigüe du syndrome coronarien),

. glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif) pour des doses anti-inflammatoires (> = 1 g par prise et/ou > = 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique,

. héparines de bas poids moléculaire (et apparentés) et héparines non fractionnées : doses curatives et/ou sujet âgé et pour des doses anti-inflammatoires (> = 1 g par prise et/ou > = 3 g par jour) ou antalgiques ou antipyrétiques (> = 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) d'acide acétylsalicylique, . le pemetrexed chez les patients ayant une fonction rénale faible à modérée (clairance de la créatine comprise entre 45 ml/min et 80 ml/min), . la ticlopidine, . les uricosuriques (voir rubrique interactions).

 

Âge minimum : 9 ans

Nature de produit : Comprimé à croquer
Substance active : Acétylsalicylique (acide)
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 28/03/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française