Rhinadvil Rhume, 20 comprimés enrobés

Rhinadvil Rhume, 20 comprimés enrobés

Il est indiqué chez l'adolescent (15-17 ans) et l'adulte, dans le traitement symptomatique de la congestion nasale, associée à une rhinosinusite aigüe, présumée virale avec céphalée et/ou fièvre.

5,59€
Attention Médicament
Code EAN : 3400933408480
Code ACL : 3340848

Cet article est momentanément indisponible sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

comprimé enrobé (ovale, de couleur brun-rosé, gravé rhinadvil sur une face) : Ibuprofène 200 mg, Chlorhydrate de pseudoéphédrine 30 mg.

Excipients : Amidon de maïs, Acide stéarique, Croscarmellose sodique, Laurilsulfate de sodium, Silice colloïdale anhydre, Amidon de pomme de terre prégélatinisé, Saccharose, Cellulose microcristalline, Opaglos GS20310, (Gomme laque, Povidone K 30), Opalux AS 3739, (Dioxyde de titane (E 171), Oxyde de fer jaune (E 172), Oxyde de fer rouge (E 172), Saccharose, Povidone K 30, Parahydroxybenzoate de méthyle E 218, Parahydroxybenzoate de propyle (E 216)), Encre noire OPACODE S-1-27794, (Gomme laque, Oxyde de fer noir (E 172), n-butyl alcool, Eau purifiée, Propylène glycol, Alcool isopropylique), Hydroxyde d'ammonium, Cire de carnauba, qsp 1 comprimé enrobé.

Mode d'administration: Voie orale. Les comprimés sont à avaler tels quels avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.

Posologie: RESERVE A L'ADOLESCENT (15-17 ans) ET L'ADULTE. 1 comprimé (200 mg d'ibuprofène / 30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures. En cas de symptômes plus intenses, 2 comprimés (400 mg d'ibuprofène / 60 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés (1200 mg d'ibuprofène / 180 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par jour. Dans tous les cas, ne jamais dépasser la posologie maximale de 6 comprimés (1200 mg d'ibuprofène / 180 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par jour.

La durée maximale du traitement est de 5 jours. Si un seul symptôme prédomine, douleur et/ou fièvre, ou congestion nasale, il est préférable d'utiliser une seule molécule.

Contre-indications:

Hypersensibilité aux substances actives ou à l'un des excipients mentionnés à la rubrique Composition.

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes : · Enfant et adolescent de moins de 15 ans,

· Femme enceinte à partir du début du 6ème mois de grossesse (au-delà de 24 semaines d'aménorrhées) (voir rubrique Grossesse et allaitement),

· Allergie connue ou asthme déclenché par la prise d'ibuprofène ou de substances d'activité proche telles que autres AINS (anti-inflammatoires non stéroïdiens), acide acétylsalicylique, ou en cas d'antécédent d'allergie aux autres constituants du comprimé

· Antécédent d'hémorragie ou de perforation gastro-intestinale, liées à un traitement par des AINS,

· Ulcère gastro-intestinal actif ou antécédents d'ulcère / hémorragie récurrents (2 épisodes distincts, ou plus d'ulcères ou de saignement avérés), · Hémorragie gastro-intestinale, cérébrovasculaire ou autre hémorragie active. · Trouble de l'hématopoïése non élucidé. · Insuffisance hépatocellulaire sévère. · Insuffisance rénale sévère. · Insuffisance cardiaque sévère (Stade IV NYHA)

· Hypertension artérielle sévère ou mal équilibrée par le traitement, · Antécédents d'accident vasculaire cérébral ou en cas de facteurs de risque susceptible de favoriser la survenue d'accident vasculaire cérébral, en raison de l'activité sympathomimétique alpha du vasoconstricteur,

· Insuffisance coronarienne sévère,

· Antécédents d'infarctus du myocarde,

· Antécédents de convulsions,

· Lupus érythémateux disséminé,

· En association : o à d'autres médicaments vasoconstricteurs destinés à décongestionner le nez, qu'ils soient administrés par voie orale ou nasale (phénylpropanolamine, phényléphrine, éphédrine) et au méthylphénidate. o aux IMAO non sélectifs (iproniazide).

· Allaitement (voir rubrique Grossesse et allaitement), · En cas de risque de glaucome par fermeture de l'angle,

· En cas de risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques.

Ce médicament NE DOIT GENERALEMENT PAS ETRE UTILISE en association avec:

· anticoagulants oraux,

· autres AINS (y compris l'acide acétylsalicylique à fortes doses),

· Corticoïdes,

· héparines à doses curatives ou chez le sujet âgé.

· Anti-agrégants plaquettaires.

· lithium.

· Inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (ISRS)

· méthotrexate (utilisé à doses supérieures à 20 mg/semaine).

· L'association de deux médicaments destinés au traitement de la congestion nasale est contre-indiquée, quelle que soit la voie d'administration (voie orale ou nasale). Une telle association est inutile et dangereuse et relève d'un mésusage.

 

Nombre d’unités : 20
Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Substance active : Chlorhydrate de pseudoéphédrine, Ibuprofène
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Ne pas utiliser chez la femme enceinte et/ou allaitante, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 25/06/2022.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française