Paracétamol 300 mg Biogaran, poudre pour solution buvable - 12 sachets
Paracétamol 300 mg Biogaran, poudre pour solution buvable - 12 sachets Paracétamol 300 mg Biogaran, poudre pour solution buvable - 12 sachets

Paracétamol 300 mg Biogaran, poudre pour solution buvable - 12 sachets

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

2,25€
Attention Médicament
Code EAN : 3400938849622
Code ACL : 3884962

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

poudre pour solution buvable : Paracétamol 300 mg.

Excipients : Saccharose, Aspartam, Saccharine sodique, Povidone K 30, Arôme orange, (Maltodextrine, Gomme arabique, Concentré de jus d'orange, Concentré d'huiles essentielles d'orange), qsp 1 sachet-dose.

Excipients à effet notoire : saccharose, aspartam, sodium.

Mode d'administration Voie orale.

Agiter le sachet avant emploi. Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Posologie Cette présentation est réservée à l'enfant de 16 à 48 kg (environ 4 à 15 ans).

Pour les enfants ayant un poids de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour.

Pour les enfants ayant un poids de 31 à 48 kg (environ 10 à 15 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour.

Doses maximales recommandées : voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi. La dose journalière efficace la plus faible doit être envisagée, sans excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/jour) dans les situations suivantes : · adultes de moins de 50 kg, · insuffisance hépatocellulaire légère à modérée, · alcoolisme chronique, · malnutrition chronique, · déshydratation. Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : · chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures et d'au moins 4 heures. · chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. Insuffisance rénale En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises devra être augmenté et sera au minimum de 8 heures.

 

Âge minimum : 4 ans

Nature de produit : Poudre
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Sachet, Unidose
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 03/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française