Paracétamol 1000 mg Biogaran, poudre pour solution buvable - 8 sachets
Paracétamol 1000 mg Biogaran, poudre pour solution buvable - 8 sachets Paracétamol 1000 mg Biogaran, poudre pour solution buvable - 8 sachets

Paracétamol 1000 mg Biogaran, poudre pour solution buvable - 8 sachets

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Traitement symptomatique des douleurs de l'arthrose.

2,18€
Attention Médicament
Code EAN : 3400939069715
Code ACL : 3906971

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

poudre pour solution buvable : Paracétamol 1 g.

Excipients : Saccharose, Aspartam, Saccharine sodique, Povidone K 30, Arôme orange, (Maltodextrine, Gomme arabique, Concentré de jus d'orange, Concentré d'huiles essentielles d'orange), qsp 1 sachet-dose.

Excipients à effet notoire : saccharose, aspartam et sodium.

Mode d'administration Voie orale. Agiter le sachet avant emploi. Verser le contenu du sachet dans un verre puis ajouter une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit). Remuer et boire immédiatement après.

Posologie Attention : cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par unité : ne pas prendre 2 unités à la fois. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans). La posologie unitaire usuelle est de un sachet à 1000 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 sachets par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 sachets par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Doses maximales recommandées: voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi mises en garde spéciales.

Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: · chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.

Insuffisance rénale En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 sachets.

 

Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Poudre
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Sachet
Label : Made in France
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 30/03/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française