Paracétamol 1000 mg Biogaran, 16 comprimés effervescents sécables
Paracétamol 1000 mg Biogaran, 16 comprimés effervescents sécables Paracétamol 1000 mg Biogaran, 16 comprimés effervescents sécables Paracétamol 1000 mg Biogaran, 16 comprimés effervescents sécables

Paracétamol 1000 mg Biogaran, 16 comprimés effervescents sécables

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Traitement symptomatique des douleurs de l'arthrose.

2,18€
Attention Médicament
Code EAN : 3400935997531
Code ACL : 3599753

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

comprimé effervescent (sécable) : Paracétamol Compap PVP 3 1,031 g, soit Paracétamol 1 g.

Excipients : Bicarbonate de sodium, Acide citrique anhydre, Sorbitol, Lactose monohydraté, Saccharine sodique, Arôme citron, Leucine, Acide ascorbique, qsp 1 comprimé effervescent.

Excipients à effet notoire: lactose, sodium, sorbitol.

Posologie Attention: cette présentation contient 1000 mg de paracétamol par unité: ne pas prendre 2 unités à la fois. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (environ 15 ans). La posologie unitaire usuelle est de un demi à un comprimé à 1000 mg par prise, à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g (4 comprimés) par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

Doses maximales recommandées: voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi. Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre: · chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum. Insuffisance rénale En cas d'insuffisance rénale sévère (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/min), l'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés.

Mode d'administration Voie orale. Laisser dissoudre complètement le comprimé dans un verre d'eau. Boire immédiatement après.

Mises en garde spéciales En raison de la dose unitaire par comprimé (1000 mg), cette présentation n'est pas adaptée aux enfants de moins de 15 ans. Pour éviter un risque de surdosage; vérifier l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments. Dose maximale recommandée: chez l'adulte et l'enfant de plus de 50 kg (environ 15 ans): Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser la dose de 3 g de paracétamol par jour chez l'adulte, soit 3 comprimés. Cependant, en cas de nécessité (douleurs plus intenses ou non complètement contrôlées par 3 g par jour), la dose totale peut être augmentée jusqu'à 4 g (4 comprimés) par jour, en respectant un intervalle de 4 heures entre les prises. LA DOSE TOTALE DE PARACETAMOL NE DOIT PAS EXCEDER 4 GRAMMES PAR JOUR (voir rubrique Surdosage).

Précautions d'emploi Ce médicament contient du sorbitol. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare). Ce médicament contient du lactose. Son utilisation est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit en lactase de lapp ou un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose (maladies héréditaires rares). Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 331 mg de sodium par comprimé. A prendre en compte chez les patients suivant un régime hyposodé strict.

Grossesse et Allaitement : Grossesse Les études effectuées chez l'animal n'ont pas mis en évidence d'effet tératogène ou foetotoxique du paracétamol. En clinique, les résultats des études épidémiologiques semblent exclure un effet malformatif ou foetotoxique particulier du paracétamol. En conséquence, le paracétamol, dans les conditions normales d'utilisation, peut être prescrit pendant toute la grossesse. Allaitement A doses thérapeutiques, l'administration de ce médicament est possible pendant l'allaitement. Fertilité Des effets sur la fertilité des mâles ont été observés dans une étude chez l'animal. La pertinence de ces effets chez l'homme n'est pas connue.

Nature de produit : Comprimé effervescent
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Tube rigide
Label : Made in France
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 04/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française