Humexlib Paracétamol Chlorphénamine 500 mg/4 mg, 16 gélules

Humexlib Paracétamol Chlorphénamine 500 mg/4 mg, 16 gélules

Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans :

- de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,

- des éternuements,

- des maux de tête et/ou fièvre.

5,99€
Attention Médicament
Code EAN : 3400933359881
Code ACL : 3335988

Cet article est momentanément indisponible sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

gélule : Paracétamol 500 mg, Chlorphéniramine maléate 4 mg.

Excipients : Talc, Carboxyméthylcellulose sodique réticulée, Laurylsulfate de sodium, Silice colloïdale anhydre, érythrosine, Indigotine, Gélatine, Dioxyde de titane, qsp 1 gélule.

Dose usuelle : La posologie usuelle est de 1 gélule, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 4 gélules par jour. 1 gélule contient 500 mg de paracétamol et 4 mg de maléate de chlorphénamine.

Pour l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans, la posologie en paracétamol est de 1 g par prise et 3 g par jour.

Type de patient : insuffisant rénal (clairance de la créatinémie inférieure à 10 ml/minute).- Dose usuelle : L'intervalle entre deux prises sera au minimum de 8 heures.

Ce médicament est contre-indiqué dans les situations suivantes :

- hypersensibilité à l'un des constituants de la gélule, - insuffisance hépatocellulaire en raison de la présence de paracétamol. En raison de la présence de maléate de chlorphénamine :

- risque de glaucome par fermeture de l'angle,

- risque de rétention urinaire liée à des troubles urétro-prostatiques.

En raison de la présence de maléate de chlorphénamine, ce médicament ne doit généralement pas être utilisé en cas d'allaitement (cf. Grossesse et Allaitement).

Âge minimum : 15 ans

Nature de produit : Gélule
Substance active : Chlorphéniramine (maléate de), Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Ne pas utiliser chez les personnes asthmatiques, Ne pas utiliser pendant l'allaitement, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 12/07/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française