Efferalganmed Pédiatrique Paracétamol, solution buvable - 150 ml

Efferalganmed Pédiatrique Paracétamol, solution buvable - 150 ml

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Cette présentation est RESERVEE A L'ENFANT de 4 à 32 kg (soit environ de 1 mois à 12 ans).

3,12€
Attention Médicament
Code EAN : 3400937784382
Code ACL : 3778438

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

solution buvable : Paracétamol 3 g/100 ml.

Excipients : Macrogol 6000, Solution de saccharose, Saccharine sodique, Sorbate de potassium, Acide citrique anhydre, Arôme caramel, Arôme vanille, (Propylèneglycol (E 1520), Colorant E 150d), Eau purifiée.

Excipients à effet notoire : saccharose (sucre : 0,67 g de saccharose par graduation de 4 kg figurant sur le système doseur) et propylène glycol (E1520) (146 mg de propylène glycol pour 100 ml de solution buvable, équivalent à 3,9 mg/kg/jour).

Posologie

La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible.

Population pédiatrique Chez l'enfant, Il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information.

La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures. Le système doseur est gradué en kg, avec mention des poids 4-6-8-10-12-14-16 kg. Les autres graduations correspondent aux poids intermédiaires 5-7-9-11-13-15 kg. Il permet d'administrer 15 mg/kg/prise. Cette dose peut être renouvelée en cas de besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 prises par jour. La dose à administrer pour une prise est donc obtenue en remplissant le système doseur jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant (voir rubrique Instructions pour l'utilisation, la manipulation et l'élimination).

- de 4 kg à 16 kg : remplir le système doseur jusqu'à la graduation correspondant au poids de l'enfant ou jusqu'à celle s'en approchant le plus. La prise peut être renouvelée en cas de besoin au bout de 6 heures. Par exemple, pour un enfant de 4 à 4,5 kg : remplir le système doseur jusqu'à la graduation 4 kg. Par exemple, pour un enfant au-delà de 4,5 jusqu'à 5 kg : remplir le système doseur jusqu'à la graduation 5 kg.

- de 16 kg à 32 kg : remplir une première fois le système doseur puis compléter en remplissant le système doseur une 2ème fois jusqu'à obtenir le poids de l'enfant. La prise peut être renouvelée en cas de besoin au bout de 6 heures. Par exemple, pour un enfant de 18 kg : remplir une première fois le système doseur jusqu'à la graduation 10 kg puis remplir une 2ème fois jusqu'à la graduation 8 kg.

Doses maximales recommandées : voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi Attention : prendre en compte l'ensemble des médicaments pour éviter un surdosage, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription (voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi). Insuffisance rénale En cas d'insuffisance rénale et sauf avis médical, il est recommandé de réduire la dose et d'augmenter l'intervalle minimum entre 2 prises selon le tableau suivant : . Clairance de la créatinine > 10 ml/min Intervalle d'administration : 6 heures . Clairance de la créatinine < 10 ml/min Intervalle d'administration : 8 heures La dose totale de paracétamol ne doit pas excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/j). Insuffisance hépatique Chez les patients présentant une insuffisance hépatocellulaire ou un syndrome de Gilbert (jaunisse familiale non hémolytique), il est recommandé de réduire la dose et d'augmenter l'intervalle minimum entre deux prises. La dose journalière de paracétamol ne doit pas dépasser 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/j). Situations cliniques particulières La dose totale quotidienne maximale de paracétamol ne doit pas excéder 60 mg/kg/jour (sans dépasser 3 g/j) dans les situations suivantes : - adulte de moins de 50 kg, - alcoolisme chronique, - malnutrition (réserves basses en glutathion hépatique), - déshydratation.

Mode d'administration Voie orale. La solution peut être bue pure ou diluée dans une petite quantité de boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

 

Âge minimum : 12 mois

Nature de produit : Solution Buvable
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Cuillère-doseuse, Flacon
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 31/03/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française