Efferalganmed 500 mg, 16 comprimés

Efferalganmed 500 mg, 16 comprimés

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles. 

2,18€
Attention Médicament
Code EAN : 3400932567577
Code ACL : 3256757

comprimé : Paracétamol 500 mg.

Excipients : Povidone, Croscarmellose sodique, Cellulose microcristalline, Stéarate de magnésium, Hypromellose, Béhénate de glycérol, qsp 1 comprimé.

Type de patient : adulte et enfant de plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans). - Dose usuelle : La posologie unitaire usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la posologie maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour. Toujours respecter un intervalle de 4 heures entre les prises.

- Type de patient : enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans). - Dose usuelle : Il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures, soit à titre indicatif : - Enfant de 27 à 40 kg (environ de 8 à 13 ans) : 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour. - Enfant de 41 à 50 kg (environ de 12 à 15 ans) : 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

Âge minimum : 8 ans

Nature de produit : Comprimé à avaler
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Boite carton, Plaquette thermoformée
Indication / Contre-indication : Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 25/02/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française