DOLIPRANE 150 mg, poudre pour solution buvable, 12 sachets-doses

DOLIPRANE 150 mg, poudre pour solution buvable, 12 sachets-doses

Détails généraux

Composition en substances actives:

PARACÉTAMOL

Indications thérapeutiques:

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.

Cette présentation est réservée à l'enfant de 8 à 30 kg (soit environ de 6 mois à 11 ans)

2,45€
Attention Médicament
Code EAN : 3400934998799
Code ACL : 3499879

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

 

 

poudre pour solution buvable : Paracétamol 150 mg.

Excipients : Benzoate de sodium, Povidone K30, Monoglycérides acétylés, Dioxyde de titane, Arôme orange, (Eau, Maltodextrine, Gomme arabique, Huile essentielle d'orange), Saccharose, qsp 1 sachet-dose.

Excipient(s) à effet notoire : benzoate de sodium, saccharose.

Posologie Chez l'enfant, il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information. La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. - Pour les enfants ayant un poids de 8 à 12 kg (environ 6 à 24 mois), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 sachets par jour. - Pour les enfants ayant un poids de 13 à 15 kg (environ 2 à 5 ans), la posologie est de 1 sachet par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 sachets par jour. - Pour les enfants ayant un poids de 16 à 24 kg (environ 4 à 9 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 sachets par jour. - Pour les enfants ayant un poids de 25 à 30 kg (environ 8 à 11 ans), la posologie est de 2 sachets par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 12 sachets par jour. Doses maximales recommandées : voir rubrique Mises en garde et précautions d'emploi Fréquence d'administration Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre : - chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit. La fréquence d'administration dépend du poids de l'enfant : voir rubrique « Posologie ». - chez l'adulte, à titre d'information, elles doivent être espacées d'au moins 4 heures.

Âge minimum : 6 mois

Nature de produit : Poudre
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Sachet

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 30/03/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française