CLARADOL 500 mg, 16 comprimés effervescents sécables

CLARADOL 500 mg, 16 comprimés effervescents sécables

Détails généraux

Composition en substances actives:

PARACÉTAMOL

Indications thérapeutiques:

Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.


2,18€
Attention Médicament
Code EAN : 3400932736492
Code ACL : 3273649

Cet article n’est pas en vente sur notre site internet, merci de nous contacter pour plus d’informations.

 comprimé effervescent (sécable, blanc, rond) : Paracétamol 500 mg.

Excipients : Acide citrique anhydre, Hydrogénocarbonate de sodium, Carbonate de sodium anhydre, Saccharine sodique, Benzoate de sodium, Docusate sodique, Siméthicone à 30 %, Arôme cassis, (Essence de palmarosa, Propylèneglycol, Alcool benzylique, Vanilline, Acétaldéhyde, Para-hydroxybenzylacétone, Jasmone, Butyrate d'éthyle, Citrate d'éthyle, Sulfure de méthyle, Triacétate de glycéryle, Maltodextrine), qsp 1 comprimé effervescent. Teneur en sodium : 422 mg par comprimé

 

 

 Posologie Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans). La plus faible dose efficace doit généralement être utilisée, pour la durée la plus courte possible. - Chez l'enfant La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures. Il est impératif de respecter les posologies définies en fonction du poids de l'enfant et donc de choisir une présentation adaptée. Les âges approximatifs en fonction du poids sont donnés à titre d'information : - Entre 27 et 40 kg (de 8 à 13 ans environ) : 1 comprimé de 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures minimum, sans dépasser 4 comprimés par jour. - Entre 41 à 50 kg (de 12 à 15 ans environ) : 1 comprimé de 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour. - Chez les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans): La posologie unitaire usuelle est de 1 à 2 comprimés de 500 mg par prise, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 h minimum. Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, cette posologie peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour (posologie maximale). Toujours respecter un intervalle de 4 h entre les prises. 

 

 

Comme tous les médicaments, CLARADOL 500 mg, comprimé effervescent sécable est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

· Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol.

· Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin.

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

 

 

 

Âge minimum : 8 ans

Nature de produit : Comprimé effervescent
Substance active : Paracétamol
Conditionnement : Plaquette thermoformée

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 04/04/2020.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française