ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, 20 sachets
ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, 20 sachets ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, 20 sachets

ACETYLCYSTEINE BIOGARAN CONSEIL 200 mg, 20 sachets

Traitement des troubles de la sécrétion bronchique, notamment au cours des affections bronchiques aiguës: bronchite aiguë et épisode aigu des bronchopneumopathies chroniques.

1,89€
Attention Médicament
Code EAN : 3400934297908
Code ACL : 3429790

poudre pour solution buvable : Acétylcystéine 200 mg.

Excipients : Saccharine sodique, Jaune orangé S, Arôme orange poudre E 40028, (Jus d'orange sucré concentré, Huile essentielle d'orange, Aldéhyde C08, Aldéhyde C09, Aldéhyde C10, Citral, Maltodextrine, Gomme arabique), Saccharose cristallin fin, Saccharose poudre, qsp 1 sachet.

Excipients à effet notoire : saccharose, jaune orangé S (E110).

Posologie Adultes et enfants de plus de 7 ans: 600 mg par jour, en 3 prises, soit 1 sachet 3 fois par jour.

Enfants de 2 à 7 ans: 400 mg par jour, en 2 prises, soit 1 sachet 2 fois par jour. La durée du traitement ne dépassera pas 8 à 10 jours sans avis médical.

Mode d'administration Voie orale.

Dissoudre le contenu du sachet dans un peu d'eau.

La présence éventuelle d'une odeur de soufre à l'ouverture du sachet n'indique pas une altération du produit mais est caractéristique de la substance active.

Âge minimum : 24 mois

Nature de produit : Poudre
Substance active : Acétylcystéine
Conditionnement : Boite carton, Sachet, Unidose
Indication / Contre-indication : Déconseillé aux femmes enceintes et allaitantes, Ne pas dépasser la dose journalière recommandée, Tenir hors de portée des enfants

Tous les prix incluent la TVA - hors frais de livraison. Page mise à jour le 23/03/2019.

 

Découvrez également
Ministère de la santé Order national des pharmaciens Vérifier la légalité du site ARS Pharma Système Qualité ISO 9001 Bureau Veritas Certification Pharmacie française